Байден продлил антитурецкие санкции еще на год

Опубликовано: 12.10.2022

Президент США Джо Байден принял решение еще на один год продлить действие указа о санкциях против Турции, подписанного в 2019 году Дональдом Трампом, сообщает ТАСС.

Об этом говорится в уведомлении, размещенном в электронной базе Федерального реестра: «Ситуация вокруг Сирии, в частности, действия турецкого правительства по проведению наступления на северо-востоке САР, подрывает кампанию по борьбе с [террористической группировкой] ИГИЛ (запрещена в РФ — прим. ТАСС), ставит под угрозу гражданских [лиц], еще больше угрожает подорвать мир, безопасность и стабильность в регионе, а также по-прежнему представляет собой … чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США. В связи с этим … продлевается на один год чрезвычайное положение, объявленное указом 13 894».

Упомянутый указ был подписан Трампом 14 октября 2019 года. Этим документом президент поручил главам Госдепартамента и Минфина США решать, в отношении кого именно будут вводиться санкции. Речь шла о лицах, которые препятствуют прекращению огня в Северной Сирии, а также мешают политическому урегулированию в стране.

На основании этого указа Вашингтон объявил о введении санкций против Министерства национальной обороны и Министерства энергетики и природных ресурсов Турции, глав этих ведомств, а также руководителя МВД страны. 17 октября стороны договорились о прекращении огня на северо-востоке Сирии, после чего Трамп 23 октября отменил действие санкций, но оставил за собой право восстановить соответствующие меры и увеличить пошлины на турецкие товары, если Анкара не выполнит свои обязательства.

Tags: 

Comments are closed.