Египту и Греции не понравилось «газовое соглашение» между Турцией и Ливией

Опубликовано: 04.10.2022

Главы МИД Египта и Греции С. Шукри и Н. Дендиас в ходе телефонного разговора поставили под сомнение легитимность подписанного между Турцией и Ливией соглашения о совместной разведке нефти и газа, пишут египетские СМИ. Министры подчеркнули, что правительство в Триполи не имеет полномочий заключать международные соглашения, т.к. срок его полномочий истек.

В свою очередь, Анкара назвала позицию Каира и Афин односторонней. Как отметил представитель турецкого МИД Х. Аксой: «Соглашения с Ливией основаны на международном праве, в то время как страны, которые отвергают законные аргументы Турции, предприняли односторонние шаги, озвучивая обвинения в адрес Анкары». Он обвинил Египет и Грецию в попытках переложить вину на Турцию, вместо того, чтобы начать переговоры на основе международного права.

Меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам были подписаны в Стамбуле в ноябре 2021 года между президентом Р. Эрдоганом и главой ПНЕ Ливии на тот период Ф. Сарраджем.

В настоящее время Анкара и Каир пытаются восстановить отношения, и этот процесс идет с трудом из-за нескольких спорных файлов, среди которых эксперты указывают и на ливийский кейс.

Tags: , ,

Comments are closed.