Индия и Саудовская Аравия хотят соединить электросети через подводные кабели

Опубликовано: 24.10.2022

Нью-Дели и Эр-Рияд изучают возможность создания проекта электрического соединения через подводные кабели, связывающие западное побережье Индии и КСА, пишет The Economic Times.

Как отмечается, данный проект станет частью переговоров в ходе предстоящего посещения индийской столицы саудовским министром энергетики. Кроме того, визит должен стать прологом ноябрьского визита в Индию наследного принца Бен Салмана.

Ориентировочная стоимость проекта составляет $18 млрд. Предполагается, что обе стороны начнут обсуждение вопроса о прокладке подводного кабеля к электросети, которая объединяет Южную Азию и страны Персидского залива.

Также указывается на возможность присоединения к проекту ОАЭ. При этом известно, что посол КСА в Индии пригласил к участию в проекте такие крупные компании как Tata Group, Reliance Industries Ltd, JSW, Sterlite Power и Adani.

Следует отметить, что расстояние между побережьем Гуджарата (порт Мундра в Индии) и эмиратом Фуджейра (ОАЭ) через Аравийское море составляет 1600 километров, в то же время есть и альтернативный вариант через Оман (1200 км).

Tags: 

Comments are closed.