Абу-Даби договаривается с «хуситами» о ненападении в обмен на выплату зарплат

Опубликовано: 03.10.2022

Представители разведслужб ОАЭ встретились в Омане с делегацией «хуситов», что вызвало недовольство Саудовской Аравии, пишут эмиратские СМИ.

Как отмечается, во время встречи представители Абу-Даби выразили опасения по поводу угроз повстанцев нанести удары по нефтяным компаниям, особенно на фоне намерений Эмиратов реактивировать добычу и экспорт СПГ в южных йеменских провинциях для снабжения Европы.

Согласно отчету, эмиратская разведка попросила «хуситов» продлить перемирие еще на 6 месяцев с обещаниями выполнить все их просьбы, включая выплату заработной платы и открытие международного аэропорта Саны и жизненно важного порта в Ходейде.

При этом официальные лица ОАЭ выразили свои опасения по поводу повторного нацеливания на нефтяные объекты в Абу-Даби или перехвата кораблей в Красном море и объявили о готовности «заплатить то, что требуется, в обмен на прекращение атак в случае возобновления войны».

Ранее французские СМИ написали, что американские и французские компании активно работают в провинциях Шабва, Хадрамаут и Аль-Махра для разведки нефти и газа в рамках подготовки к их добыче. При этом ОАЭ договорились с немецкими, французскими и австрийскими официальными лицами о защите объектов по сжижению газа и геологоразведочных работ на юге Йемена от любых нападений или повреждений при перекачке СПГ на газовый объект Балхаф в провинции Шабва.

В свою очередь, Эр-Рияд выразил недовольство поведением эмиратской разведки. Саудитов возмутило обещание Эмиратов «перевести 2 млрд долларов йеменских доходов от нефти и газа из Национального банка КСА на специальный счет в отделении Центрального банка Йемена в Ходейде».

Tags: 

Comments are closed.