Абу-Даби возвращается на йеменский остров Маюн

Опубликовано: 31.10.2022

Мэр Адена на юге Йемена Ахмед Ламлас объявил о подписании соглашения с ОАЭ о строительстве жилого городка на острове Маюн у входа в Баб-эль-Мандебский пролив, пишут йеменские СМИ. Ламлас рассказал, что проект включает в себя 140 единиц жилья, школы, медпункты и другие объекты.

Правительство Йемена пока не прокомментировало это новое соглашение. При этом ранее министр иностранных дел Ахмед бин Мубарак предупредил, что любые договора должны быть одобрены парламентом страны.

В 2021 г. действия Абу-Даби на о. Маюн, расположенном в самом сердце Баб-эль-Мандеба, где проходит международный судоходный путь, вызвали бурю официальных и политических протестов после того, как выяснилось, что на острове началось создание эмиратской военной базы, причем без ведома йеменских властей.

В апреле 2021-го арабские СМИ сообщили, что ОАЭ наняли иностранных рабочих для завершения работ по строительству взлетно-посадочной полосы на территории своей военной базы на острове.

В мае 2021-го Associated Press опубликовало видеорепортаж, демонстрирующий строительство авиабазы на данном острове. Были опубликованы снимки, сделанные со спутников, на которых было видно, как идут строительные работы.

Tags: 

Comments are closed.