Соглашение между МВФ и Тунисом провоцирует усиление протестов

Опубликовано: 18.10.2022

Достижение Тунисом соглашения с МВФ о кредите в размере $1,9 млрд произошло в связи с «прогрессом страны в реформах, запрошенных фондом, но этот вопрос сопряжен с рисками на фоне начавшихся протестов из-за инфляции и ухудшения уровня жизни», пишет Financial Times.

15 октября Тунис достиг соглашения с МВФ на сумму $1,9 млрд после переговоров, которые начались в мае текущего года. В заявлении фонда говорится, что достигнута договоренность с правительством Наджлы Боден после того, как страна «добилась прогресса в области экономических реформ». Данное соглашение между Международным валютным фондом и Тунисом является третьим за последние 9 лет.

Тунисское правительство начало официальные переговоры с МВФ, чтобы получить соглашение на сумму $4 млрд, необходимой для финансирования дефицита бюджета – в обмен на экономические реформы, которые включают сокращение субсидий на продукты питания и энергоресурсы и приостановку найма работников в госсекторе в дополнение к реорганизации госучреждений.

Как отмечается, хотя для Туниса практически невозможно добиться успеха во всех целях реформ, на которые он согласился в обмен на сделку с МВФ, тяжелое финансово-экономическое положение страны вынуждает правительство провести ряд реформ. Однако с проведением некоторых из них и их влиянием на стоимость жизни тунисцев протесты, вероятно, будут только расширяться.

Tags: 

Comments are closed.