Турецкие дроны начали оказывать боевую поддержку властям Сомали против «Аш-Шабаб»*

Опубликовано: 03.10.2022

Начало использования турецких «Байрактаров» в борьбе против боевиков сомалийской группировки «Аш-Шабаб»* эксперты называют переломным моментом, пишет Middle East Eye.

Федеральное правительство Сомали подтвердило сообщения о том, что турецкие беспилотники начали работать в стране, в то время как ранее удары по членам группировки наносили только американские самолеты.

Глава сомалийского МВД заявил, что «турецкие БПЛА и ведут разведку, и наносят удары для нейтрализации одной из самых смертоносных вооруженных группировок Африки. Мы ценим, что делают США, их поддержку с воздуха и удары по террористической группировке, но правительство Турции также начало оказывать поддержку с воздуха. Операторы беспилотников тесно координируют свои действия с сомалийскими лидерами, которые предоставляют им координаты целей».

Сомали связывает тесное военное сотрудничество с Турцией на протяжении последних десяти лет, и поэтому участие турецких дронов в борьбе против «Аш-Шабаб»* рассматривается как очень важный шаг в ходе военного конфликта в этой стране.

В связи с этим бывший аналитик сомалийской разведки и безопасности А. Гулед отмечает: «Анкара принимала активное участие в обеспечении безопасности и гуманитарных вопросах в Сомали, но использование боевых беспилотников – это нечто новое. В стране уже находились разведывательные дроны, но во время своего визита в Турцию президент (Х. Махмуд) попросил турецкое правительство оказать и военную поддержку. Турецкая интервенция будет важнее американской, учитывая сильное военное присутствие Анкары в Сомали».

Гулед считает участие Турции важным фактором, меняющим правила игры, «но самое главное, что оно произошло в нужное время. Ограниченные воздушные удары США в Сомали за эти годы значительно сократили военную деятельность “Аш-Шабаб”*, но если турецкие БПЛА будут участвовать в борьбе в полной мере, думаю, это изменит войну». Эксперт полагает, что обязательства Анкары перед Могадишо могут обернуться широкомасштабным участием турков в войне против «Аш-Шабаб»*. Об этом может свидетельствовать и то, что в столице Сомали находится крупнейшая зарубежная база Турции («Турксум»), которая к тому же служит военной академией для сомалийских солдат.

Кроме того, в соответствии с соглашением о военном сотрудничестве турецкие военные проводят подготовку сомалийского спецназа. А в августе посол Турции в Сомали М. Йылмаз объявил о том, что его страна находится на пути к обучению трети сомалийских вооруженных сил, численность которых составляет от 15 000 до 16 000 человек.

В целом действия Анкары по оказанию поддержки Могадишо против «Аш-Шабаб»* не были неожиданными, учитывая массовое военное присутствие Турции в стране и ее усилия по укреплению своих плацдармов на Африканском Роге.

Как говорит исследователь турецко-африканских отношений в немецком университете Байройта И. Абдулла: «Роль Турции в Сомали и Западной Африке, а в последнее время и ее военное участие в Ливии, ясно показывают, что Анкара хочет расширить свое влияние на континенте».

* — террористическая группировка, запрещенная на территории РФ

Comments are closed.