За 8 лет в ходе попыток эмигрировать в Европу погибли более 29 000 человек: ООН

Опубликовано: 26.10.2022

Международная организация по миграции при ООН опубликовала доклад, согласно которому с 2014 года более 29 000 человек погибли на миграционных путях в Европу, сообщает Associated Press.

Как отмечается, по меньшей мере, 5 684 мигранта погибли, пытаясь добраться до Европы только с начала прошлого года. При этом наибольшее количество смертей приходится на сирийцев, за ними следуют марокканцы и алжирцы.

Самым смертоносным маршрутом миграции остается центральное Средиземноморье из Ливии и Туниса в сторону Мальты или Италии, где мигранты пересекают море на шатких и опасных лодках.

Отчет организации показал, что с января 2021-го на этом маршруте погибло 2 836 беженцев. На атлантическом маршруте из Западной Африки на испанские Канарские острова зарегистрировано более 1 500 смертей.

В документе подчеркивается, что многие смерти «можно было бы предотвратить за счет быстрой и эффективной помощи», и указывается на «структурную неспособность обеспечить адекватные безопасные коридоры».

Международная организация по миграции признает, что истинное число жертв может быть больше из-за «невидимых кораблекрушений» – лодок с мигрантами, которые незаметно исчезают в море. Также сообщается, что, как минимум, 252 мигранта погибли в результате предполагаемой насильственной депортации со стороны европейских властей.

«Эти продолжающиеся смерти являются еще одним мрачным напоминанием о том, что срочно необходимы более законные и безопасные пути иммиграции», – сказала Джулия Блэк, автор отчета. При этом европейские власти опровергают факты депортации мигрантов.

Tags: 

Comments are closed.