Главный союзник Эрдогана призвал провести встречу с Асадом

Опубликовано: 24.11.2022

Глава «Партии национального движения» (ПНД), второй партнер правящего «Народного альянса» Девлет Бахчели, высоко оценил встречу Реджепа Эрдогана с главой Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси на церемонии открытия ЧМ по футболу, пишут турецкие СМИ.

Как отметил Бахчели: «Встреча, которую президент провел в Катаре, является правильной, однако довольствоваться стоит не этой встречей, а встречей с Башаром Асадом. Необходимо сформировать совместную волю против террористических организаций», под которыми имеются в виду курдские вооруженные формирования в Сирии и Ираке.

В свою очередь, советник лидера ПНД Абдуррахман Башкан заявил, что президент не нуждается в посредничестве какой-либо страны для организации встречи со своим сирийским коллегой: «Нет страны-посредника для диалога между двумя президентами, и Эрдогану не нужен посредник для встречи с Асадом».

По поводу призыва Бахчели встретиться с главой САР Башкан сказал, что это заявление подчеркивает необходимость улучшения отношений с соседними странами и открытия путей для диалога с Сирией: «Встреча с Асадом будет полезна для будущего Турции, и партия не возражает против диалога с сирийским президентом».

На этом фоне Эрдоган вновь озвучил возможность проведения встречи с президентом САР. В ответ на вопрос, может ли он встретиться с Асадом, Эрдоган сказал: «Возможно. В политике нет места обидам».

Это уже второе подобное заявление менее чем за неделю. 17 ноября, вернувшись с саммита G-20 в Индонезии, Эрдоган заявил журналистам, что «в политике нет ни обид, ни вечных разногласий». При этом он подчеркнул, что возможная встреча состоится не раньше президентских и парламентских выборов, которые должны состояться в Турции в июне 2023 года.

Tags: 

Comments are closed.