Иран понимает опасения Турции относительно ситуации на севере САР

Опубликовано: 30.11.2022

Глава МИД Ирана Хусейн Абдоллахян в беседе со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу подтвердил, что Тегеран понимает опасения Анкары в области безопасности, пишут иранские СМИ.

Министры обсудили ситуацию на турецко-сирийской границе и происходящие там военные столкновения. При этом Абдоллахян указал на необходимость решения данных проблем: «Для достижения этого требуется продолжение переговоров о безопасности между двумя странами, но обращение к наземным военным операциям не поможет решить проблемы, а скорее нанесет ущерб и усложнит положение».

Также он заявил о готовности оказать любую помощь для политического решения существующих проблем между Турцией и Сирией. Со своей стороны, Чавушоглу разъяснил текущую ситуацию и позицию своей страны по отношению к ней, выразив признательность за конструктивную роль Ирана. Стороны решили продолжить контакты.

Ранее Анкара нанесла серию ударов с использованием боевых самолетов и беспилотников на севере Сирии против целей курдских формирований в рамках операции «Коготь-меч» и предупредила о возможности начала наземной операции.

Tags: 

Comments are closed.