ОПЕК+ опроверг сообщения о планах увеличения добычи нефти

Опубликовано: 22.11.2022

Министры энергетики и нефти КСА, ОАЭ, Кувейта и Алжира опровергли сообщения о проведении консультаций по увеличению добычи нефти альянсом ОПЕК+, пишут арабские СМИ.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что на встрече ОПЕК+ 4 декабря будет обсуждаться увеличение добычи до 500 000 баррелей в сутки. Однако министр энергетики КСА Абдулазиз бин Салман категорически опроверг эти сообщения.

По его словам, ОПЕК+ «не обсуждает какие-либо решения до своих заседаний, и текущее сокращение на 2 млн в сутки продолжится до конца 2023 года. Если есть необходимость принять дальнейшие меры по сокращению производства для восстановления баланса между спросом и предложением, альянс всегда готовы вмешаться».

Со своей стороны, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что его страна привержена цели ОПЕК+ по поддержанию баланса на рынке и поддержит любое решение для достижения этой цели. Он также опровергнул какие-либо обсуждения относительно решения о сокращении добычи.

5 октября альянс ОПЕК+ объявил о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки, начиная с ноября 2022 года, что вызвало резкое недовольство западных стран во главе с США. При этом периодичность ежемесячных встреч альянса была изменена на 2 месяца для Совместного министерского мониторингового комитета, а сотрудничество в рамках альянса было продлено до конца 2023 года вместо конца этого года.

Tags: ,

Comments are closed.