Почему Вашингтон интересуется йеменской провинцией Хадрамаут?

Опубликовано: 14.11.2022

Неоднократные визиты посла США в Йемене Стивена Фейгина в провинцию Хадрамаут с момента его назначения в июне 2022 года подняли вопросы об интересе Вашингтона к крупнейшей провинции страны, пишет Arabi21.

Эксперты считают, что интерес американцев к Хадрамауту указывает на наличие будущих договоренностей в отношении этой богатой нефтью провинции, имеющей к тому же выход на Аравийское море и Индийский океан.

Как отмечается, США придают Хадрамауту важное значение с военной и экономической точки зрения, особенно в контексте противостояния Китаю и его инициативе «Один пояс, один путь». Деятельность Вашингтона имеет два измерения:

1) Военное ввиду стратегического расположения провинции и ее связи с о. Сокотра, а также американских сил в составе Пятого флота и на о. Диего-Гарсия в Индийском океане, где находятся бомбардировщики B-52;

2) Безопасность, которая связана как с Ираном и его присутствием в Аравийском море, так и с конкуренцией с Китаем в регионе, а также в Джибути и на побережье Йемена.

Tags: 

Comments are closed.