Подробности возвращения России в «зерновое соглашение»

Опубликовано: 03.11.2022

Турция и Россия готовы определить список стран, которые в первую очередь нуждаются в российском зерне и удобрениях, пишут «Известия». Эта работа будет координироваться ООН.

Как отмечается, сейчас определяется список стран, в которые пойдет российское зерно и удобрения. В ходе последних телефонных переговоров лидеров двух стран этот вопрос обсуждался. Уточнением списков и маршрутов занимаются соответствующие ведомства при координации как Турции, так и ООН.

Усилия направлены на то, чтобы добиться снятия препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений. Доставка российской сельскохозяйственной продукции планируется, прежде всего, в страны Африки и нуждающиеся страны.

«Продовольственное соглашение» было заключено 22 июля в Стамбуле. Тогда министр обороны РФ С. Шойгу и генсек ООН А. Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

29 октября – после атаки украинской армии на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе – Москва заявила о приостановке своего участия в «зерновой сделке». В Минобороны РФ подчеркнули, что Киев, которому помогали британские специалисты, совершил атаку на корабли, которые обеспечивали безопасность зернового коридора в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

Вслед за этим Анкара и ООН провели ряд переговоров с представителями России и Украины. В результате, как рассказал министр обороны Турции Х. Акар, от Киева были получены «письменные гарантии, которые были переданы министру обороны РФ. В итоге, работу механизма вывоза зерна было решено возобновить. Работа морского коридора полностью нормализована. Его функционирование продолжается, это гуманитарная миссия».

2 ноября президент России В. Путин объявил о возвращении страны в «зерновое соглашение». При этом он предупредил о праве выхода из договора в том случае, если предоставленные Украиной гарантии будут нарушены.

Tags: ,

Comments are closed.