Президент Сирии подробно рассказал об отношениях со странами региона

Опубликовано: 28.11.2022

Президент Сирии Башар Асад на встрече с журналистами обсудил ситуацию внутри страны, а также вопросы, связанные с отношениями с соседями, пишут сирийские СМИ.

В частности, касаясь восстановления отношений с Турцией, Асад подчеркнул, что «встречи с Анкарой сейчас проходят на уровне разведслужб, но за ними может последовать повышение уровня встреч, поскольку турецкие власти проявили готовность к диалогу по условиям Дамаска».

По его словам, «Сирия ждет от Турции действий, а не только слов: вероятно, Анкара более искренна, чем некоторые арабы в своих ориентациях, но невозможно судить о позиции Турции, серьезна она или это просто политический маневр».

Относительно США, сирийский лидер подчеркнул, что они «не общаются с Соединенными Штатами и рассчитывают на эскалацию народного сопротивления против американцев, чтобы те покинули занимаемые ими земли».

Говоря об отношениях с союзниками, Асад отметил, что Иран «активно поддерживал Сирию и до сих пор поддерживает ее в экономическом и военном отношении, в связи с чем называть позицию Тегерана “несовершенной” неверно».

Что касается ливанского движения «Хизбулла», то согласно президенту САР, они «поддерживали “Хизбулла” прежде, поддерживают их сейчас и готовы продолжать эту поддержку, т.к. движение является стратегическим союзником». При этом он выразил «опасения за Ливан и его будущее в свете текущей реальности, поскольку стабильность в этой стране для Сирии очень важна».

На вопрос о восстановлении отношений с палестинским движением ХАМАС, глава Сирийской республики ответил таким образом: «ХАМАС принес публичные извинения, которые являются извинениями перед всем сирийским народом».

По поводу России, Асад отметил, что Москва «оказала большую помощь, но после российской военной операции на Украине и экономического и военного давления на РФ сегодняшняя реальность стала иной».

Что касается арабских стран, то Дамаск «ожидал, что позиция Египта будет отличаться от позиции других арабов, но египтяне уклончивы, посылают сообщения, что поддерживают возвращение Сирии в “Лигу арабских государств”, а когда это обсуждается официально, Каир делает заявления против возвращения Дамаска».

Относительно стран Персидского залива, сирийский президент считает «самой рациональной и честной» позицию Султаната Оман. После Маската он выделил позицию ОАЭ.

В отношении же Саудовской Аравии и Бахрейна, было отмечено, что «наследный принц Бин Салман не был настроен негативно, но на него оказывали давление, чтобы он не сотрудничал с сирийским правительством, и несмотря на небольшой размер Бахрейна, Дамаск был воодушевлен решением вновь открыть его посольство».

В завершении встречи глава САР подчеркнул, что у них «нет проблем в восстановлении нормальных отношений с любой страной при условии, что она изменит свое отношение к Сирии: Дамаск открыт для любой инициативы по повышению уровня отношений при условии, что нас не просят идти на уступки».

Tags: 

Comments are closed.