Вашингтон обнародовал новый план по защите Саудовской Аравии

Опубликовано: 24.11.2022

Глава Центрального командования США (CENTCOM) генерал Майкл Курилла обнародовал саудовско-американский план по созданию испытательного центра для инновационных инициатив, связанных с беспилотниками.

В интервью газете Asharq аl-Awsat Корелла сказал, что его страна «привержена углублению стратегического военного сотрудничества с Саудовской Аравией и всеми партнерами в регионе для борьбы с общей ирано-хуситской угрозой».

Генерал сообщил о продолжении «операций по борьбе с контрабандой с военно-морскими силами КСА, чтобы остановить доставку современных боеприпасов по морю». При этом он раскрыл «недавние успехи в предотвращении попадания взрывчатых материалов в регион из Ирана», подчеркнув «неизбежность военного сотрудничества между Эр-Риядом и Вашингтоном для повышения безопасности и стабильности».

Также командующий CENTCOM подчеркнул, что «вооруженные силы Саудовской Аравии являются одними из самых надежных и дееспособных партнеров Центрального командования», подчеркнув, что в настоящее время ведется работа по постоянному усилению мониторинга угроз в регионе.

20 ноября координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгерк рассказал что они «работают над созданием интегрированной инфраструктуры воздушной и морской обороны на Ближнем Востоке, которая будет противостоять постоянным угрозам Ирана. То, о чем Америка давно говорила, реализуется посредством инновационных партнерских отношений и новых технологий».

Тем временем госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что отношения с Эр-Риядом пересматриваются, несмотря на недавнее решение Белого дома о предоставлении наследному принцу КСА суверенной неприкосновенности от судебного преследования за убийство журналиста Джамаля аль-Хашакджи после того, как он стал премьер-министром королевства.

При этом Блинкен выступил в защиту решения предоставить иммунитет Бен Салману, заявив, что это решение основано на многолетней юридической практике, хотя и не отражает текущую ситуацию в саудовско-американских отношениях. Он подтвердил журналистам, что решение предоставить неприкосновенность кронпринцу является «юридическим вопросом».

Comments are closed.