Великобритания отказывается от плана по переносу своего посольства в Иерусалим

Опубликовано: 04.11.2022

Новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак отменил планы предыдущего премьера Лиз Трасс по переносу посольства своей страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, пишет Middle East Eye.

Выступая на пресс-конференции, глава британского правительства заявил, что «план переноса посольства был отменен, и в настоящее время у кабмина нет таких планов». При этом не было уточнено, является ли это решение окончательным. Однако издание отмечает, что глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли «настоятельно предостерег от переноса посольства».

В свою очередь посол Палестины в Лондоне Хусам Зомлот приветствовал эту новость, подчеркнув: «Вопрос о переносе британского посольства вообще не должен был обсуждаться».

Представители Совета арабо-британского взаимопонимания также считают, что «сама мысль о переносе британского посольства из Тель-Авива в Иерусалим была поспешным и безрассудным делом. Решение Сунака возвращает Великобританию к давнему международному консенсусу в отношении того, что судьба Иерусалима должна решаться путем переговоров, в которых участвуют все заинтересованные стороны – и израильтяне, и палестинцы, и иудеи, и мусульмане, и христиане».

Эксперты полагают, что принятое решение нанесло удар по «Консервативным друзьям Израиля» (CFI), произраильской лоббистской группе, в которую входят британские депутаты и сторонники «тори». Эта группа работает над укреплением деловых, культурных и политических связей между Великобританией и Израилем, а также между «Консервативной партией» и израильским «Ликудом».

Tags: 

Comments are closed.