Алжир пытается вернуть в страну 20 украденных миллиардов долларов

Опубликовано: 28.12.2022

Власти Алжира раскрыли подробности об активах и средствах в размере $20 млрд, связанных с коррупционными делами времен А. Бутефлики, которые нынешнее правительство пытается вернуть в казну, пишут алжирские СМИ.

Цифра в $20 млрд награбленных средств и имущества, о которой накануне объявил президент А. Теббун, является «предварительной, и, вероятно, она возрастет после того, как в ближайшее время будут вынесены новые решения суда».

На сегодняшний день в собственность страны уже возвращено 211 вилл, более 1000 квартир, 281 здание и 14 жилых комплексов. Было изъято 236 единиц сельхозтехники и сельскохозяйственных угодий, 7000 автомобилей и 4203 транспортных средства, в т.ч. грузовики и автобусы.

Судебные решения позволили вернуть и 23 тыс. объектов недвижимости и частные самолеты (количество которых не разглашается), а также 213 промышленных предприятий, включая заводы по производству автомобилей, пищевых масел, сахара и лекарств.

Что касается международного сотрудничества по возврату средств, вывезенных контрабандой, власти рассказали о координации в этом вопросе с Францией, США, Испанией и Италией.

Официальных данных о сумме денег, вывезенных контрабандой в «эпоху Бутефлики», который ушел с президентского поста 2 апреля 2019 г. под давлением народных протестов, нет. Однако эксперты считают, что объем этих средств превышает $100 млрд.

Tags: 

Comments are closed.