Иордания запускает новую экономическую программу в рамках концепции модернизации

Опубликовано: 28.12.2022

Правительство Иордании утвердило новую экономическую программу на следующие два года стоимостью $3,2 млрд, пишут иорданские СМИ.

Реализация программы предусмотрена в рамках запущенной в текущем году концепции 3-х этапной экономической модернизации, рассчитанной на 10 лет. Концепция включает 366 инициатив в различных секторах с целью раскрытия всего экономического потенциала, который должен создать рабочие места и возможности для работы.

Согласно заявлению, опубликованному правительством страны, стоимость программы на 2023-25 годы составляет 2,3 млрд динаров ($3,2 млрд), распределенных по 183 инициативам и пересмотру 46 законодательных актов.

Программа устанавливает макроэкономические цели на 2025 год, выражающиеся в повышении темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) до 3%. Также план нацелен на постепенное увеличение объема экспорта до 9,7 млрд динаров ($13,7 млрд) и увеличение чистых прямых иностранных инвестиций примерно до 1,09 млрд динаров ($1,5 млрд).

В настоящее время Иордания страдает от экономических и бытовых проблем, которые недавно привели к массовым беспорядкам и протестам в нескольких городах королевства из-за высоких цен на топливо и дороговизны жизни в целом.

Tags: 

Comments are closed.