Катар предупредил Европарламент о последствиях на фоне «продолжающихся нападок и критики»

Опубликовано: 19.12.2022

Катар осудил «практикуемые Европарламентом дискриминационные ограничения, а также критику и нападки на фоне возможного дела о коррупции», в рамках которого была задержана вице-спикер ЕП Ева Кайли, пишут катарские СМИ.

Катарский дипломат в Брюсселе предупредил, что действия ЕС «негативно повлияют на региональное и глобальное сотрудничество в области безопасности, а также на продолжающиеся дискуссии о глобальной энергетической безопасности».

Как было подчеркнуто, «очень жаль, что некоторые действовали на основе прежних предубеждений в отношении Катара и вынесли свои суждения на основе неточной информации из утечек вместо того, чтобы дождаться завершения расследования и предоставления полных доказательств».

Говоря о сотрудничестве между Дохой и Брюсселем, дипломат отметил: «Катар и Бельгия поддерживают тесные отношения – две страны сотрудничали во время пандемии Covid 19, также Катар является важным поставщиком сжиженного природного газа. В добавление к этому Доха оказывает решающую поддержку Бельгии в продолжающейся эвакуации ее граждан из Афганистана».

Ранее Европарламент приостановил всю работу над законодательством, касающимся отношений с Катаром, чтобы предотвратить «повторение коррупционных дел».

Скандал разразился после того, как бельгийские власти обвинили четырех человек, связанных с ЕП, в получении денег и подарков от Катара, в котором проходил чемпионат мира по футболу. При этом представители Европарламента единогласно проголосовали за увольнение обвиняемой в коррупции вице-спикера.

Tags: 

Comments are closed.