Саудовские власти пытаются не рассориться с Вашингтоном на фоне сближения с КНР и РФ

Опубликовано: 12.12.2022

Глава МИД КСА Фейсал бин Фархан заявил, что сотрудничество между США и странами Персидского залива «остается прочным, несмотря на разногласия, особенно связанные с нефтяным сектором», пишут саудовские СМИ.

Министр подтвердил, что «интересы и области сотрудничества между Вашингтоном и странами Персидского залива останутся сильными, несмотря на разногласия».

При этом он отметил, что «отношения между Эр-Риядом и Москвой также хорошие, и их нужно строить через диалог, который помог посредничать в сделках по освобождению заключенных». Накануне КСА и ОАЭ успешно выступили посредниками в сделке по обмену заключенными между Москвой и Вашингтоном.

Заявление главы саудовского МИД прозвучало на следующий день после того, как председатель КНР Си Цзиньпин покинул королевство после визита, в ходе которого состоялись встречи на высшем уровне стран Залива, арабских государств и Китая.

Ранее президент США Джо Байден совершил аналогичный визит в страны Персидского залива, после чего между сторонами последовали разногласия по поводу цен на нефть, а также обвинения американцев в том, что Эр-Рияд поддерживает Россию в ее конфликте против Украины.

В ответ на это саудовские власти отметили, что они продолжат работу по «стабилизации цен на нефть посредством диалога со всеми партнерами», подчеркнув, что «нефтяные цены сейчас справедливы и стабильны», и добавив: «Цена на нефть должна быть справедливой как для потребителя, так и для производителя, и мы объяснили это Америке».

Tags: ,

Comments are closed.