Сирийские курды прекращают все совместные с США операции

Опубликовано: 02.12.2022

Прокурдские «Сирийские демократические силы» (СДС) прекратили все совместные операции с коалицией во главе с США после турецких бомбардировок их зоны контроля, сообщает Reuters.

Агентство цитирует представителя курдских сил Арама Ханна, который заявил, что «всякая координация и совместные операции по борьбе с терроризмом, а также все совместные специальные операции, которые регулярно проводились, были прекращены».

СДС давно предупреждали коалицию, что «противодействие турецкому вторжению отвлечет ресурсы от защиты тюрьмы, в которой содержатся боевики, как и от борьбы со спящими ячейками, которые все еще проводят свои нападения».

Накануне командующий СДС Мазлум Абди призвал Вашингтон оказать давление на Анкару. По его словам, «нужны более сильные и четкие заявления, чтобы остановить Турцию, которая объявила о своем намерении начать наземную операцию. Начало вторжения зависит от того, как Анкара проанализирует позиции других стран».

Турецкие власти объявили об ответных мерах после кровавой атаки в Стамбуле, обвинив в причастности к ней как РПК, так и прокурдские силы в Сирии. Позже президент Реджеп Эрдоган намекнул на возможность начала «наземной операции», отметив: «Эта операция не ограничится воздушными ударами».

Tags: 

Comments are closed.