Американцы хотят перебросить свои системы ПВО с Ближнего Востока в район Украины

Опубликовано: 02.12.2022

Директор Raytheon Technologies Грег Хейс заявил, что США работают со странами Ближнего Востока над планом переброски американских систем ПВО в район Украины, пишет Politico.

Хейс сказал, что в течение 3-6 месяцев они намерены отправить Киеву передовые американские ракетные комплексы «земля-воздух». На Ближнем Востоке же взамен планируется в течение двух лет разместить передовые норвежско-американские системы NАSАМS.

По словам Хейса, перемещение систем ПВО с Ближнего Востока быстрее, чем их производство: на создание NАSАМS уходит два года из-за того, что производителям требуется время на закупку электронных компонентов и ракетных двигателей.

Компания Raytheon отказалась раскрыть страны Ближнего Востока, из которых будут переброшены NАSАМS, но записи Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны США указывают на то, что покупателями этих систем в регионе являются Оман и Катар.

В 2014 г. контракт с Raytheon на закупку NАSАМS подписали оманцы (с поставкой в 2016 г.). В 2019 г. США дали необходимые разрешения на покупку этих систем катарцами. При этом в открытых правительственных уведомлениях не указано, сколько всего комплексов закупили эти страны.

Tags: 

Comments are closed.