Сын Каддафи призвал к проведению всеобщих выборов в Ливии

Опубликовано: 29.12.2022

Сейф аль-Ислам Каддафи призвал к проведению выборов в Ливии и допуске на них всех желающих, пишет МК.

В заявлении сына убитого лидера страны Муаммара Каддафи говорится, что исключение граждан из списков кандидатов на парламентских и президентских выборах ущемляет прежде всего население Ливии. По его словам, все жители разделяют единые ценности, в основе которых лежат желания безопасности, стабильности и территориальной целостности страны.

Исключения из политического процесса неугодных подрывает потенциальное достижение мира и приводит к бесконечному циклу насилия и хаоса. Впрочем, идеалистические пожелания Каддафи неизбежно столкнутся с суровыми реалиями ливийской политики, в которой ни у одной из сторон нет ни военного, ни экономического превосходства.

Парламентские выборы должны были состояться в Ливии еще в декабре 2021 года, а в начале 2022-го за ними планировалось провести президентские выборы. Но ни то, ни другое голосование так и не было осуществлено. При этом из 98 кандидатов в президенты исключили 25 претендентов, включая С. Каддафи и главу «Правительства национального единства» Абдель Хамида Дбейбу.

Между тем Дбейба потребовал от Каддафи подчиниться решению Международного уголовного суда и сдаться властям для дальнейшей экстрадиции. Примечательно, что это произошло через месяц после того, как в Ливии был похищен и выдан американцам экс-сотрудник разведки Абу Аджила аль-Марими. Незадолго до этого он отказался от предложения Халифы Хафтара переехать в Бенгази, где ему могли бы обеспечить безопасность. В итоге боевики вывезли его из Триполи и через Мальту и Германию переправили в США, где он 12 декабря предстал перед судом. При этом Вашингтон заявил, что «экстрадиция была проведена законно и при содействии властей Ливии».

Tags: 

Comments are closed.