Великобритания во времена Блэра хотела разрушить ОПЕК

Опубликовано: 30.12.2022

Правительство «лейбористов» под руководством Тони Блэра, занимавшего пост премьер-министра Великобритании в 1997-2007 гг., рассматривало планы по разрушению ОПЕК ради снижения цен на нефть, пишет НГ. Об этом говорится в материале Financial Times со ссылкой на рассекреченные архивные документы.

Секретарь британского кабмина Джереми Хейвуд в конце 2002 г. говорил о «смене режима» в Ираке, что позволило бы увеличить предложение нефти на международном рынке. Официальные лица британского МИД обсуждали «уникальную возможность» от смены режима: предполагалось, что в период «от пяти до восьми лет» в стране можно будет нарастить добычу.

Чиновники также предложили побудить Венесуэлу или Нигерию покинуть объединение, что снизило бы цены на сырье – в начале 2002-го нефть марки Brent стоила 19 долларов за баррель, а к январю 2003-го цена выросла до 31 доллара. По мнению Лондона, эти страны могли бы заинтересоваться увеличением добычи, так как более не будут привязаны к квотам ОПЕК. «Но, вероятно, они бы поняли, что в конечном итоге ОПЕК, скорее всего, ослабеет, что приведет к значительному падению цен на нефть, а это не соответствует их интересам», – говорится в документе.

Также планировалось призвать Саудовскую Аравию максимально нарастить добычу, хотя признавалось, что она может «выразить сомнения» относительно мотивов Великобритании. В документе говорится о планах по содействию добыче в странах, не входящих в ОПЕК посредством «продвижения политической стабильности» и «финансирования нефтяной инфраструктуры». Кроме того, Хейвуд писал, что стоит как можно быстрее снизить зависимость от ОПЕК, заключив с Россией долгосрочные контракты о поставках по фиксированным ценам.

Tags: ,

Comments are closed.