Визит главы КНР в КСА: «новая веха» в арабо-китайских отношениях

Опубликовано: 06.12.2022

Председатель КНР Си Цзинпинь планирует прибыть 7 декабря с визитом в Саудовскую Аравию, и эксперты называют это событие «новой вехой» в арабо-китайских отношениях, сообщает CNN.

Одной из главных целей визита является участие главы КНР в саудовско-китайском саммите под председательством короля Салмана бин Абдель Азиза с участием его сына, наследного принца и премьер-министра КСА.

Также планируется проведение арабо-китайского саммита и конференции «Китай-Залив» с участием членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В мероприятии готовы принять участие не менее 14 лидеров арабских государств.

Ранее министр информации Саудовской Аравии Маджид аль-Касаби открыл работу Арабско-китайского форума сотрудничества СМИ в Эр-Рияде, в котором принимают участие более 150 человек из числа руководителей наиболее известных арабских и китайских СМИ.

В октябре саудовские власти объявили о предстоящем визите китайского лидера в королевство и проведении в рамках визита трех саммитов. Данное событие проходит на фоне напряженности в саудовско-американских отношениях из-за решения группы ОПЕК+ сократить добычу нефти. По некоторым данным, Си Цзинпинь предложит арабским странам перейти при заключении торговых сделок на юани.

Tags: 

Comments are closed.