Госдепартамент прокомментировал вандализм в отношении Корана в Европе

Опубликовано: 24.01.2023

Госдепартамент США охарактеризовал инцидент с сожжением Священного Корана перед посольством Турции в Швеции как «весьма бесстыдный» поступок и заявил: «Это может быть преднамеренной попыткой ослабить единство внутри НАТО», пишут западные СМИ.

«Как сказал премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, сжигание книг, считающихся священными для многих, является очень бесстыдным актом», – заявил 23 января журналистам официальный представитель Министерства иностранных дел США Нед Прайс.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают права на мирные собрания как элементы демократии. Однако, по его словам, «не все, что законно, обязательно уместно. Есть поговорка, которая гласит: это может быть законно, но это ужасно, и в данном случае то, что было в Швеции, подпадает под эту категорию».

Прайс пояснил, что те, кто причастен к сожжению мусульманской священной книги, «могут преднамеренно пытаться ослабить единство внутри НАТО и между европейскими партнерами и союзниками».

На вопрос журналистов, почему он не осудил сожжение Корана, Прайс сказал, что он «конечно же, не воздержится от осуждения этого конкретного акта, и как уже говорилось ранее, это отвратительно и подло».

Следует отметить, что вслед за Швецией акт вандализма в отношении Священного Писания мусульман повторился в Нидерландах, где один из лидеров местных «ультраправых» совершил то же действие в своей стране.

Tags: 

Comments are closed.