Казахстан и ОАЭ собираются создать совместный флот на Каспийском море?

Опубликовано: 18.01.2023

Казахстан намерен стать полноценным транспортным хабом в Центральной Азии и Каспийском регионе, пишет НГ.

Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев, находясь с визитом в Абу-Даби. Поможет в этом Астане Abu Dhabi Ports Company, которая совместно с «КазМунайГазом» создаст на Каспии танкерный и торговый флот и будет работать с крупными нефтегазовыми проектами.

Abu Dhabi Ports Company (ADPC) – портовый промышленный и логистический оператор в ОАЭ. Компания владеет и управляет 11 портами в ОАЭ и Гвинее. Председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев и глава ADPC Мухаммед аль-Шамиси обсудили детали работы. Главы компаний говорили о перспективах двустороннего сотрудничества в сфере морских и прибрежных грузовых перевозок. Стороны рассматривают возможность кооперации для оказания услуг крупным морским нефтегазовым проектам в Каспийском море.

Токаев поприветствовал планы Abu Dhabi Ports Group по развитию морской и портовой инфраструктуры на Каспийском море и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с национальной компанией КМГ.

Глава государства отметил, что Казахстан намерен стать полноценным транспортным хабом в Центральной Азии и в Каспийском регионе и проводит работу по диверсификации транспортных направлений. «Страна активно развивает Транскаспийский международный транспортный маршрут и транспортный коридор Север-Юг», – подчеркнул Токаев.

Кроме того, стороны подписали соглашение о создании СП на базе международного финансового центра «Астана» для оказания морских услуг нефтегазовым проектам на Каспии. Участие в СП стороны намерены осуществлять через дочерние организации ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» и International Maritime Investments Ltd».

В рамках соглашения планируется создать флот (мелкосидящие суда различного типа) для поддержки офшорных проектов в Каспийском море, а также танкерный флот с учетом развития альтернативных маршрутов экспорта казахстанской нефти, в т.ч. через порт Актау в направлении Азербайджана. Участники СП изучат возможности и для создания торгового флота: строительство и приобретение контейнерных паромов (транзит из Китая в Европу по Транскаспийскому маршруту) и сухогрузных судов для участия в перевозках генеральных грузов по маршруту Север-Юг (РФ-Иран).

По словам Токаева, к 2025 г. в порту Актау построят контейнерный хаб, который должен увеличить объем контейнерных перевозок в 5,4 раза. Сейчас пропускная способность морских портов Казахстана – около 21,2 млн тонн в год. Также запланировано строительство многофункционального морского терминала Саржа в порту Курык. Данные проекты планируют реализовать за счет частных инвестиций, возможно, из ОАЭ.

Tags: , ,

Comments are closed.