Кувейт, КСА и ОАЭ готовы увеличить экспорт энергоносителей в ЕС в 5 раз

Опубликовано: 10.01.2023

Кувейт намерен увеличить экспорт энергоносителей в Европу в 5 раз и в настоящее время готовится экспортировать 2,5 млн тонн дизельного топлива, сообщает Bloomberg.

Агентство процитировало источник, который сообщил, что Кувейт планирует увеличить экспорт дизельного топлива и авиакеросина в Европу. Ожидается, что поставки увеличатся в 5 раз по сравнению с 2022 годом и достигнут около 50 000 баррелей в день, продажи авиакеросина увеличатся до 5 млн тонн.

Кроме того, ожидается, что другие производители нефти на Ближнем Востоке, такие как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, в 2023 г. также увеличат экспорт топлива в Европу.

Европейский союз должен столкнуться с топливной нехваткой, начиная с 5 февраля текущего года, когда вступит в силу запрет на импорт нефтепродуктов из России в рамках европейских санкций против Москвы.

При этом, по данным Bank of America, цены на дизельное топливо в первом квартале 2023-го могут вырасти до 200 долларов за баррель, а запрет может привести к глобальному дефициту. Как отмечает Bloomberg, до конца прошлого года Евросоюз покупал в РФ около 1,3 млн баррелей нефтепродуктов в день, половину из которых составляло дизельное топливо.

В последние годы Кувейт потратил десятки миллиардов долларов на развитие своих старых нефтеперерабатывающих заводов и строительство новых. Наиболее важной инвестицией стало строительство НПЗ «Аль-Зур» – второго по величине действующего НПЗ в регионе, считающегося краеугольным камнем удовлетворения растущего спроса на энергию.

Данное предприятие производит около 615 000 баррелей в день, и в конце прошлого года оттуда были осуществлены первые экспортные поставки дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей. После того, как «Аль-Зур» заработает на полную мощность, общая цифра переработки нефти в Кувейте должна вырасти примерно до 1,5 млн баррелей в день.

Tags: ,

Comments are closed.