Отказ от решения палестино-израильского конфликта путем создания двух государств навсегда подорвет мир на Ближнем Востоке: глава ООН

Опубликовано: 13.01.2023

Генсек ООН А. Гутерриш предупредил, что отказ от урегулирования палестино-израильского конфликта на основе создания двух государств может навсегда подорвать возможность мира на Ближнем Востоке, т.к. альтернативного плана не существует, пишут западные СМИ.

Выступление Гутерриша прозвучало 12 января на закрытом заседании, созванном «Лигой арабских государств» в Нью-Йорке, на котором присутствовали посол Палестины при ООН Р. Мансур.

Гутерриш подчеркнул необходимость сохранения статус-кво святых мест в Иерусалиме, сохранения решения о создании двух государств и воздержания от любых односторонних шагов, которые могут поставить под угрозу решение о создании двух государств.

«Ясно, что ООН осуждает любые террористические акты и признает право Израиля на существование и безопасность, но нужно сказать, что строительство поселений и снос домов вызывают большой гнев и разочарование не только среди палестинцев, но и в других местах», – отметил глава всемирной организации.

В свою очередь, посол Палестины в ответ на вопрос журналистов о том, что генсек ООН не смог четко осудить Тель-Авив, ответил: «Невозможно никого заставить говорить то, что хочется, но необходимо продолжать оказывать давление, и есть надежда, что это приведет к качественным изменениям».

30 декабря 2022 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Международный суд дать юридическое консультативное заключение о правовых последствиях нарушения Израилем права палестинского народа на самоопределение, помимо вопроса об оккупации и поселенческой политики, а также действий Тель-Авива по изменению демографической ситуации в оккупированном Иерусалиме, включая дискриминационное израильское законодательство.

Tags: 

Comments are closed.