Правящая партия Турции против выхода страны из НАТО

Опубликовано: 25.01.2023

Представители «Партии справедливости и развития» (ПСР) заявили, что Турция не будет отказываться от членства в НАТО, пишут «Известия».

Как заявил в эфире CNN Türk официальный представитель ПСР Омер Челик: «Слова тех, кто говорит о выходе из состава НАТО, крайне удивительны. Об этом нет и речи. Турция является одной из стран, основавших НАТО. У этих людей нет права говорить такое».

2 января 2023 года Джон Болтон, бывший помощник экс-президента США Дональда Трампа, предупредил, что взаимоотношения Анкары с Москвой ставят под вопрос целесообразность членства Турции в Североатлантическом альянсе.

Позднее, 19 января, турецкая партия «Родина» запустила агитационную кампанию, призывающую к выходу из НАТО. Движение организовало сборы подписей под соответствующими петициями, а также митинги и протесты против размещения военных баз альянса на территории Турецкой республики.

25 января зампред «Родины» Этхем Санджак допустил, что Турция может принять решение о выходе из НАТО на фоне провокационных действий, направленных против страны. По его словам, выход из состава альянса стал чрезвычайной ситуацией и необходимостью для страны.

Tags: 

Comments are closed.