Президент Египта опасается нового военного переворота?

Опубликовано: 26.01.2023

Американский экономист Роберт Спрингбург заявил, что египетская армия стала угрозой для президента Абделя Фаттаха ас-Сиси после того, как она стала чрезвычайно мощной в экономическом, политическом и социальном планах, пишут западные СМИ.

Согласно эксперту: «Армия теперь присутствует в системе образования, в сельскохозяйственной сфере, в промышленном и строительном секторах и во всем, что вы можете себе представить. Если вы – президент, и видите, что этот огромный институт становится сильнее, вы должны начать с того, чтобы спросить себя, наступит ли день, когда этот институт решит, что вы ему больше не нужны, как это произошло с Хосни Мубараком».

Об отношениях между Каиром и его союзниками в Персидском заливе, а также о недовольстве стран Залива египетским экономическим управлением, Спрингбург сказал следующее: «Напряженность в межарабских отношениях всегда присутствуют, и пока Залив хочет видеть стабильность в Египте, только с другой стороны, они не доверяют Египту и не доверяют его президенту».

По словам Спрингбурга, «ас-Сиси не поддерживал антииранскую позицию, по крайней мере, саудовцев и, в меньшей степени, других государств Персидского залива. Не оказывал он существенной поддержки и Йемену, несмотря на просьбу Эр-Рияда. Точно так же египтяне соревнуются с саудовцами за влияние в Красном море».

Эксперт считает, что «лидеры Персидского залива хотят держать президента АРЕ под своим контролем, чтобы он оставался зависимым, и чтобы он не мог бросить вызов их силе и авторитету, и если он бросит им вызов, они отрежут от него всякую помощь, и тогда его история закончится».

О своих ожиданиях относительно будущего Египта в свете сложившейся ситуации американский эксперт отмечает следующее: «Неумелое управление египетской экономикой прочно институционализировалось, и руководство ею теперь находится не в тех руках. При этом нет никаких серьезных дискуссий о разработке экономической политики в АРЕ: пионеры экономики маргинализованы, а люди, которые в настоящее время управляют экономикой Египта, являются просто экспертами по иностранной валюте».

«Вы управляете экономикой страны с населением 104 миллиона человек, одной из крупнейших экономик с низким уровнем дохода в мире, с горсткой людей, которые даже не являются профессиональными экономистами, под командованием армии и президента, который не имеет ни малейшего представления о предмете, – резюмировал эксперт. – Если не произойдут фундаментальные изменения, вы должны открыть систему и провести серьезную дискуссию о том, какой должна быть египетская экономика, кто должен быть действующими лицами и какую политику следует проводить. Пока этого не произойдет, у вас не будет другого выбора, кроме как быть пессимистом».

Tags: 

Comments are closed.