Сближение Турции и Сирии: основные причины и возможные «подводные камни»

Опубликовано: 23.01.2023

Несмотря на усилия США, Европы и региональных игроков изолировать сирийское правительство, отношения с Дамаском хотят наладить уже не только арабские государства, но и другие мусульманские страны…

Так, в течение последнего времени сразу несколько встреч, причем на уровне разведслужб и Министерства обороны, были проведены между Сирией и Турцией. И теперь встреча между президентами Башаром Асадом и Реджепом Эрдоганом становится все более возможной.

По мнению экспертов, стороны все еще далеки от полной нормализации отношений, но обстоятельства могут подтолкнуть Анкару к сближению с Дамаском и формированию турецко-российско-сирийского альянса, который изменит ландшафт безопасности в регионе, и прежде всего, на северо-востоке САР.

Первой причиной сближения между двумя государствами считается провал попытки Турции создать буферную зону вдоль границы с Сирией. С самого начала сирийского конфликта турецкие власти оказывали значительную поддержку сирийской оппозиции на севере страны, работая при этом над созданием т.н. «буферной зоны». Эта зона нужна была для двух основных целей:

— репатриации сирийских беженцев из Турции;

— предотвращения проникновения в Турцию курдских боевиков.

***

За последние шесть лет Анкара провела множество операций против курдских сил, как в Ираке, так и непосредственно в самой Сирии. На северо-западе САР эти операции привели к серьезным военно-политическим изменениям:

  • Первая военная операция, получившая название «Щит Евфрата» (2016 г.), позволила протурецким силам установить контроль над территорией, располагающейся между Африном и Евфратом (города Аазаз, Эль-Раи, Эль-Баб, Джераблус);
  • В результате второй операции («Оливковая ветвь», 2018 г.) Анкара и подвластные ей вооруженные формирования установили контроль над кантоном Африн;
  • Третья военная операция («Источник мира», 2019 г.) позволила турецким военным и их союзникам выдавить курдские силы из районов, расположенных между городами Телль-Абъяд и Рас-эль-Айн.

Следующей целью Турции, очевидно, должны были стать территории от Джераблуса до Телль-Абъяда (окрестности города Кобани) и северо-восточные районы от Рас-эль-Айна до границы с Ираком (включая город Эль-Камышлы). Однако здесь на пути Анкары встали два препятствия: Россия и США.

С Москвой у турецких властей выстроились взаимовыгодные отношения, и Анкара понимает, что у РФ на курдов влияния практически нет. А вот с Вашингтоном все совсем иначе – и отношения достаточно напряженные, и влияние американцев на курдские силы довольно большое.

И действительно, военное присутствие США на северо-востоке Сирии базируется на партнерстве Белого дома с «Сирийскими демократическими силами» (SDF), которые связаны с «Отрядами народной самообороны» (YPG), считающимися сирийским филиалом «Рабочей партии Курдистана» (РПК). Именно разница между интересами Турции и Америки на северо-востоке САР привела к трениям между союзниками по НАТО и срыву попыток Турции создать безопасную зону.

***

Второй причиной сближения между Анкарой и Дамском эксперты считают исчерпание военного варианта. И в первую очередь это связано со сложной экономической ситуацией в Турции, что уже привело к внутриполитическим разочарованиям, усугубив недовольство 4 миллионами сирийских переселенцев. Не случайно настойчивость Эрдогана в вопросе возвращения беженцев в Сирию в последнее время усилилась.

Предполагалось, что добиться прогресса удастся посредством новой военной операции «Коготь-меч», начавшейся в ноябре 2022 года. Многие полагали, что после серии воздушных ударов, турецкие силы совершат наземное вторжение. Но из-за международного давления и, вероятнее всего, по причине недоговоренности с США Анкара так и не решилась использовать свои сухопутные силы.

В итоге, исчерпав военный вариант и стремясь действовать до предстоящих летом 2023 года президентских выборов, турецкие власти начали изучать возможности для более тесного взаимодействия с Дамаском при посредничестве России.

Правящая «Партия справедливости и развития» (ПСР) включила сближение с Сирией в свою предвыборную стратегию. Турецкое правительство действовало осторожно, инициировав встречи на высоком уровне между представителями разведки и обороны, набрав, таким образом, импульс, который в конечном итоге может завершиться встречей президентов двух стран.

***

Третья причина, из-за которой нормализация турецко-сирийских отношений идет по нарастающей, эксперты связывают с посредничеством России, которая, по сути, выполняет ключевую роль в этом процессе.

Именно в Москве состоялась первая встреча на высоком уровне между турецкими и сирийскими представителями разведки и обороны, и именно в столице РФ были разработаны планы модифицированной (турецко-сирийско-российской) «дорожной карты» для северо-востока Сирии.

Как отмечается, разработанный план может открыть трассу Алеппо-Латакия, расширить совместное патрулирование ряда сирийских регионов и заложить основу для постепенного вытеснения прокурдских YPG из «буферной зоны» вдоль границы. Однако, по мнению аналитиков, «если позиция Сирии не изменится (а Дамаск требует вывода турецких сил), полная нормализация отношений остается маловероятной».

В то же время, сочетание электорального и экономического давления, а также фактора безопасности может заставить Анкару установить с Москвой и Дамаском новый статус-кво вдоль своих южных границ.

Muslim Politic по материалам Stratfor

Tags: 

Comments are closed.