Венгрия выступила против принятия Косово в Совет Европы

Опубликовано: 10.01.2023

Будапешт не поддержит вступление частично признанного Косово в Совет Европы до тех пор, пока его власти не устранят политические противоречия с правительством Сербии, пишет НГ.

Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции в Будапеште после переговоров со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что Венгрия заинтересована в мирном урегулировании ситуации вокруг Косово путем диалога между Белградом и Приштиной. В то же время, подчеркнул Сийярто, «успех в поиске необходимого компромисса может быть поставлен под угрозу, если различные европейские организации преждевременно примут Косово в свой состав». Поэтому, пояснил глава МИД, Венгрия выступает «против приема Косово в Совет Европы».

Дачич, в свою очередь, подтвердил, что Белград также категорически против приглашения Косово в такие организации, как Совет Европы, равно как и против признания независимости этой территории. По его словам, сначала косовские власти должны выполнить все договоренности, заключенные с правительством Сербии.

Tags: 

Comments are closed.