Буш и Блэр до вторжения в Ирак были уверены в неспособности Багдада создать ОМП

Опубликовано: 22.02.2023

В Великобритании рассекретили документы, раскрывающие информацию об американо-британской лжи, которую две страны использовали перед вторжением в Ирак в 2003 г., сообщает ВВС.

Согласно документам, за два года до вторжения Лондон был уверен в том, что утверждения о способности Багдада получить оружие массового поражения или ракет большой дальности были ложными.

Телекомпания считает, что это является первым в своем роде фактом, «доказывающим, что премьер-министр Великобритании (в то время) Тони Блэр знал об отсутствии у Ирака каких-либо возможностей владеть запрещенным оружием в соответствии с резолюциями ООН после вывода иракской армии из Кувейта в феврале 1991 года».

Документы подтверждают, что Лондон предложил администрации Джорджа Буша-младшего новую политику под названием «договор с иракским народом», направленную на получение поддержки американо-британской политики в отношении Ирака, особенно со стороны арабских и европейских стран.

В документах говорится, что «администрация Блэра стремилась эффективно общаться с французами, чтобы убедить их включить элементы договора с иракским народом в любые заявления, сделанные для продвижения этого нового подхода в ООН».

Tags: 

Comments are closed.