Эр-Рияд меняет свое отношение к Сирийской республике

Опубликовано: 20.02.2023

Глава МИД КСА Фейсал бин Фархан заявил, что диалог с Дамаском «стал необходим в какой-то момент, чтобы хотя бы решить гуманитарные вопросы, включая возвращение беженцев», пишут саудовские СМИ.

Во время своего выступления на Мюнхенском форуме по безопасности министр заявил, что «в арабском мире начал формироваться консенсус в отношении того, что нет смысла изолировать Сирию и требуется диалог с Дамаском».

Как отметил министр, они «еще не достигли такого подхода», подчеркнув «важность решения гуманитарного аспекта в САР и наличие четкого пути в этом отношении. Вы увидите растущее согласие не только среди стран Персидского залива, но и в арабском мире о том, что сохранение нынешнего статус-кво не может продолжаться».

По его словам, «в отсутствие способа достижения максимальных целей политического решения начал формироваться другой подход к решению проблемы сирийских беженцев в соседних странах и страданий мирного населения, особенно после разрушительного землетрясения. В связи с этим в какой-то момент времени необходимо пройти через диалог с Дамаском, позволяющий, по крайней мере, достичь самых важных целей, особенно в отношении гуманитарного аспекта, возвращения беженцев и так далее».

Как полагают эксперты, данное заявление знаменует собой изменение политики, принятой в первые годы почти 12-летнего сирийского конфликта, когда арабские страны, в том числе КСА, поддерживали вооруженные оппозиционные группировки, сражавшиеся против центральной власти.

В настоящее время из стран ССАГПЗ больше всего желают нормализовать отношения с Дамаском ОАЭ, которые еще в 2018 году вновь открыли свое посольство в Дамаске. Впоследствии по стопам Абу-Даби пошли Оман и Бахрейн, также объявившие о назначении своих послов в Сирии. Отказываются от какого-либо сближения с САР на сегодняшний день лишь Катар и Кувейт.

Tags: 

Comments are closed.