Киев планирует протестировать израильскую систему оповещения о воздушной тревоге

Опубликовано: 22.02.2023

Посол Украины в Израиле Е. Корнийчук заявил о планируемых в Киеве испытаниях израильской системы раннего оповещения о воздушной тревоге, пилотный проект которой должен быть готов в течение 3 месяцев, сообщает ТАСС.

По его словам, «такая система, безусловно, им нужна; работа над этим ведется уже 4 месяца. В общественной плоскости говорится, что передача системы будет осуществлена. Но не так все просто, т.к. это действительно займет некоторое время. Фактически, во время визита израильтяне подтвердили, что они в течение трех месяцев закончат пилотный проект для Киева».

Посол пояснил, что сейчас воздушная тревога включается сразу во всех северных областях Украины, тогда как израильская система позволит включать сирену в конкретном месте. Также будет срабатывать специальный сигнал, который укажет, сколько минут есть у граждан, чтобы пройти в укрытия.

Еще в июне 2022 г. В. Зеленский заявлял, что необходимо выстроить систему безопасности, подобную израильской. 18 октября того же года Украина направила правительству Израиля официальную ноту с просьбой незамедлительно предоставить системы противовоздушной обороны.

Также планируется на остановках общественного транспорта оборудовать укрытия, как в Израиле. Такие бетонные конструкции уже установили в Днепропетровске, Николаеве и Харькове. Накануне в Киев прибыла израильская парламентская делегация, которая встретилась с украинским президентом.

Tags: 

Comments are closed.