Похищенные из Центробанка Ливана деньги найдены в Швейцарии

Опубликовано: 27.02.2023

Большая часть денег (от $300 до $500 млн), в хищении которых обвиняется глава Центробанка Ливана Риад Саламе, была депонирована на счетах 12 швейцарских банков, пишет Sonntagstzeitung.

Информация об этом была опубликована после новых исков, поданных ливанским судом против Саламе, в отношении которого в стране проводятся несколько судебных расследований. Риада, его брата Раджу и помощницу Марианну Ховаек готовятся привлечь к ответственности за преступления, связанным с «растратой государственных средств и отмыванием денег».

Согласно изданию, $250 млн были депонированы на личный счет Раджи Саламе в отделении HSBC в Женеве, а остальные суммы – в банках UPS, Credit Suisse, Julius Baer и др. Переводы осуществлялись через оффшорную компанию, зарегистрированную на Виргинских островах под названием “Fore Associates”, созданную в 2001 году, после чего «крупные суммы» переводились на покупку недвижимости в нескольких странах Европы.

Федеральная прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело по подозрению в отмывании денег еще в октябре 2020 года. Расследование, с которыми сталкивается Риад Саламе, считается первым в отношении экс-главы ЦБ в рамках местного расследования, которое проходит на фоне европейских расследований. Однако это не первое местное обвинение против него по другим делам, связанным с незаконным обогащением и контрабандой денежных средств за границу.

Саламе отрицает выдвинутые против него обвинения, считая, что его преследование происходит в контексте операции по «очернению» его имиджа. Находящийся во главе ливанского ЦБ с 1993 года, Риад Саламе обвиняется многими ливанцами и представителями политического класса в коррупции и в том, что он является одним из главных должностных лиц, ответственных за беспрецедентный финансово-экономический кризис, который переживает страна уже несколько лет.

Tags: 

Comments are closed.