Покупка Ираном российских истребителей Су-35 изменит баланс сил на Большом Ближнем Востоке

Опубликовано: 17.02.2023

Новость о планируемой закупке Ираном российских истребителей Су-35 является последним признаком углубления отношений между Тегераном и Москвой. Это событие имеет важное значение, поскольку переговоры по данному вопросу между Россией и Индией существенного прогресса не принесли, а контракты с Алжиром, Египтом и Индонезией были расторгнуты под давлением США из-за угрозы экономических санкций…

В результате эти страны закупили американские истребители F-15 или французские Rafale. Единственной страной, которой удалось приобрести российские Су-35, стал Китай.

Эксперты центра Jamestown Foundation считают, что новая геополитическая среда, возникшая после начала украинского конфликта, новым пунктом назначения для российского истребителя может сделать Иран.

Официальные российские источники не подтвердили и не опровергли, что ИРИ получит истребители в ближайшее время, но представители Тегерана подтверждают, что истребители Су-35, которые запросили иранцы, могут прибыть в страну уже в марте текущего года. Как отмечается, Иран запросил у России и другую военную технику, включая системы ПВО, ракетные комплексы и вертолеты, большая часть которых будет получена в ближайшее время. При этом предполагается, что российское вооружение поступит в обмен на беспилотники.

В свою очередь, специалисты Немецкого института международных отношений и безопасности полагают, что Россия поставит Ирану 24 самолета Су-35, но, возможно, не более того, поскольку санкции, введенные против Москвы, означают, что она не может производить много истребителей.

***

Наиболее веской причиной покупки Тегераном российских самолетов называется острая необходимость модернизации своих истребителей. Иранские ВВС в значительной степени зависят от капитально отремонтированных самолетов американского производства, в том числе F-5 и F-14, закупленных еще до Исламской революции 1979 года. Покупка Су-35 облегчит обновление авиации и, возможно, заложит основу для дальнейшего российско-иранского сотрудничества в области оборонного производства.

На политическом уровне покупка истребителей будет означать возможность снятия эмбарго на поставки оружия, введенное в отношении ИРИ в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН. Это означает, что Тегеран на законных основаниях сможет покупать и продавать обычные вооружения, включая стрелковое оружие, ракеты, вертолеты и танки.

Что касается более широких последствий, то СМИ цитируют иранских экспертов, согласно которым: «Этот самолет будет особенно эффективен, если на него смогут установить оригинальное вооружение, подключенное к радиолокационной сети». Иран, таким образом, приобретет уникальные оборонные возможности и может получить определенное превосходство в области истребителей и боевых кораблей над своими недругами.

Таким образом, покупка иранцами Су-35 может повлиять на баланс между иранскими ВВС и авиацией ОАЭ, Бахрейна и Саудовской Аравии. В связи с этим, эти страны могут начать закупки большего количества оружия с Запада. Хотя следует признать, что тот же Бахрейн уже закупился модернизированными американскими истребителями F-16 Block 70.

Необходимость усиления Тегераном своих ВВС актуальна и в свете растущей напряженности в отношениях с Тель-Авивом, включая предполагаемую атаку израильских беспилотников на иранскую территорию. Передовые истребители, безусловно, улучшат оборонительную позицию Ирана против потенциальных израильских атак. В то же время, ряд специалистов считают, что поставка Су-35 не приведет к сдвигу в оборонительном сдерживании, поскольку в вопросе сдерживания атак со стороны Израиля Тегеран от авиации не зависит.

***

В целом, экспертное мнение склоняется к следующему выводу – если покупка российских истребителей действительно будет осуществлена, это станет одной из самых важных закупок вооружений Ираном со времен Исламской революции 1979 года. И это приведет к переходу формирующихся военных и оборонных отношений между Тегераном и Москвой на новый этап, который будет иметь серьезные последствия для баланса сил на Большом Ближнем Востоке.

Muslim Politic по материалам европейских СМИ

Comments are closed.