Тегеран приветствует нормализацию отношений арабских стран с САР

Опубликовано: 28.02.2023

Тегеран приветствует начавшееся потепление отношений арабских стран с Сирией, несмотря на предостережение со стороны Вашингтона, пишут иранские СМИ.

«Открытость в отношениях арабских стран с Сирией, в т.ч. визит делегации парламентов в Дамаск для выражения солидарности после недавнего разрушительного землетрясения является позитивным шагом на пути к исламской солидарности», – заявил пресс-секретарь МИД Ирана Насер Канаани.

Он отметил, что принятие «независимого национального подхода и игнорирование желаний внешних сил позволит странам региона решать свои проблемы посредством диалога и региональных механизмов».

Со своей стороны официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты призывают международное сообщество к тому, чтобы оказание помощи Сирии в ликвидации последствий землетрясения не сопровождалось нормализацией отношений с ней.

Согласно Прайсу, они «считают, что, как и все страны мира, США могут удовлетворить эти два требования одновременно: обеспечить гуманитарные потребности сирийского народа без пересмотра или повышения уровня отношений с Башаром Асадом». Представитель госдепа подчеркнул, что Вашингтон «помогает сирийцам через дружественные неправительственные организации».

Ранее несколько спикеров парламентов арабских государств прибыли в Дамаск с визитом, который, по их словам, должен был выразить поддержку Сирийской республике после недавнего разрушительного землетрясения.

Tags: 

Comments are closed.