В столице Кыргызстана планируют провести первый Форум исламского бизнеса и инвестиций

Опубликовано: 25.02.2023

13-14 марта в Бишкеке планируется провести первый Форум исламского бизнеса и инвестиций (Islamic Business and Investment Forum) IBIF-2023, пишут киргизские СМИ.

Как отмечается в заявлении «Корпорации исламского бизнеса и инвестиций» (Islamic Business and Investment Corporation – IBIC): «В странах Центральной Азии проживает около 70 млн человек, из которых более 55 млн составляют мусульмане. У граждан Центрально-Азиатского региона, и в частности Республики Кыргызстан, нет ни механизмов, ни потенциалов к изучению и использованию исламской системы и ее справедливых принципов в финансовой, кредитной, экономической и предпринимательской сферах. Форум может стать отправной точкой в этой важной и полезной работе».

Предполагается, что IBIF-2023 должен стать площадкой социально-экономического, культурного и духовного взаимодействия стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Свое участие в первом Форуме уже подтвердили представители государственных структур, международных фондов и инвестиционных компаний, предприниматели Кыргызской Республики и стран Ближнего Востока.

По словам вице-президента IBIC М. Секакмия, Форум может помочь странам-участникам лучше узнать друг друга, а также укрепить социально-экономические связи, обменяться опытом и знаниями по продвижению исламских инвестиций, предпринимательства и инноваций в странах Центральной Азии.

Организаторами мероприятия являются: «Корпорация исламского бизнеса и инвестиций» (IBIC), «Жогорку Кенеш» Кыргызской Республики, правительство Кыргызской Республики, Торгово-промышленная палата Кыргызстана, Международный холдинг JTA (Катар), Фонд русско-арабских исследований и информации (Королевство Саудовская Аравия).

Tags: ,

Comments are closed.