Вашингтон работает над укреплением иракской экономики и ее реинтеграции

Опубликовано: 10.02.2023

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что они работают над укреплением иракской экономики и ее реинтеграцией в регион в рамках стратегических отношений, пишут иракские СМИ.

Данное заявление было сделано во время совместной пресс-конференции с главой МИД Ирака Фуадом Хусейном, который находится с визитом в Вашингтоне.

В своем выступлении Блинкен сказал, что они работают над «укреплением иракской экономики и ее реинтеграцией в регион в соответствии со стратегическим рамочным соглашением, которое связывает две страны, и сейчас большое внимание уделяется экономическим пунктам этого договора».

По словам главы госдепартамента, «в стратегическом рамочном соглашении особое внимание будет уделено энергетике и электричеству. Ирак может и должен быть независимым в области энергетики».

Со своей стороны глава иракского МИД отметил, что Багдад «продолжит работать с Вашингтоном на основе построения иракской экономики. Ирак благодарен Соединенным Штатам за их поддержку в войне против ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ)».

В 2008 году Вашингтон и Багдад заключили «стратегическое рамочное соглашение», которое подготовило почву для вывода американских войск из Ирака в конце 2011 года после 8 лет оккупации.

Tags: 

Comments are closed.