Визит президента Сирии в Оман состоялся благодаря усилиям арабских стран

Опубликовано: 22.02.2023

Британский эксперт Андреас Крейг, доцент кафедры исследований в области безопасности Королевского колледжа Лондона, заявил, что состоявшийся 20 февраля визит президента Сирии в Султанат Оман является результатом встречи арабских лидеров в Абу-Даби.

Как пишет европейская пресса, Крейг, который также является научным сотрудником Королевского института ближневосточных исследований, прокомментировал визит Башара Асада в Маскат, сказав, что «продвижение нормализации отношений с Дамаском является одним из результатов встречи в Абу-Даби».

В саммите, который прошел в Абу-Даби 18 января, приняли участие президент ОАЭ Мохаммед бин Заид, эмир Катара Тамим бин Хамад, султан Омана Хайсам бин Тарик, король Бахрейна Хамад бин Иса, король Иордании Абдалла II и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Примечательно, что Саудовская Аравия и Кувейт отсутствовали на встрече без объяснения причин, а Катар выступил решительно против восстановления отношений с САР.

20 февраля сирийский президент совершил официальный визит в Султанат Оман. На встрече с султаном он поблагодарил оманского лидера за солидарность и отправку гуманитарной помощи в Сирию после землетрясения. Также стороны обсудили двусторонние отношения и последние события в мире и регионе.

Tags: 

Comments are closed.