Алжир считает, что отношения с Марокко «дошли до точки невозврата»

Опубликовано: 23.03.2023

Президент Алжира А. Теббун в интервью катарскому каналу Al-Jazeera заявил, что отношения с Марокко «достигли точки невозврата».

Теббун дистанцировался от ответственности алжирцев за эту ситуацию, считая, что его стране приходится реагировать на выпады против себя. При этом он выразил сожаление по поводу того, что отношения между двумя соседними странами достигли такого уровня.

Алжир обвиняет Марокко в ведении против него военных действий, вынудивших его полностью разорвать отношения, о чем было объявлено 24 августа 2021 года. Эти боевые действия, согласно официальному заявлению алжирских властей, «продолжаются с 1963 года, когда Марокко начало войну против Алжира, чтобы захватить алжирские земли».

Также Алжир обвиняет Рабат в шпионаже за своими официальными лицами с помощью программы Pegasus. Наконец, по словам алжирцев, марокканские власти работают над программой «самоопределения берберских групп населения» в Алжире и превращают свою страну в «базу для враждебных израильских заявлений после сближения Рабата и Тель-Авива».

Comments are closed.