Анкара и Абу-Даби ведут переговоры о партнерстве в оборонной промышленности

Опубликовано: 16.03.2023

Турция и ОАЭ ведут переговоры о партнерстве в сфере оборонной промышленности с упором на компании по радиоэлектронной борьбе, сообщает Intelligence Online.

Источники издания заявили, что Абу-Даби стремится к общению с турецкими компаниями в области кибер- и радиоэлектронной борьбы и направил делегации для встречи с турецкими экспертами на недавних оборонных выставках. Эту миссию возглавляют суверенный фонд ОАЭ «Тавазун» и оборонная группа «Эдж», которые обсуждают передачу технологий и инвестиций в турецкую оборонную промышленность.

Эмиратские делегации были назначены на оборонной выставке IDEX в Абу-Даби 20 и 24 февраля для встречи с турецкими экспертами в области радиоэлектронной борьбы с целью заключения сделок по передаче технологий в обмен на инвестиции в турецкую оборонную промышленность. В этом контексте C-Tech, дочерняя компания Turkish Aerospace Industries Company (TAI), ведет переговоры о поставке спутниковых систем EDGE в ОАЭ.

И хотя условия остаются расплывчатыми, было объявлено о некоторых партнерских отношениях между ОАЭ и Турцией, в том числе о двух письмах о намерениях, подписанных Tawazun Fund с компанией Andar, занимающейся военной электроникой, компанией электронной разведки Tualcom и компанией, создающей помехи морским навигационным системам.

Анкара, похоже, открыта для передачи технологий в Абу-Даби, но иностранное финансирование по-прежнему является чувствительным вопросом для Турции. В связи с этим любые сделки будут тщательно контролироваться правительственным учреждением под непосредственным руководством президента Реджепа Эрдогана.

Ранее состоялось несколько переговоров между двумя странами о более тесной совместной работе над проектами оборонной промышленности, включая визиты делегаций с каждой стороны для изучения инвестиционных возможностей, что привело к подписанию соглашения между Tawazun Fund и турецкой военно-промышленной компанией SSB.

Tags: 

Comments are closed.