Багдад объявил о достижении «всеобъемлющего соглашения» с автономной провинцией Иракский Курдистан

Опубликовано: 14.03.2023

Премьер-министр Ирака Мухаммад ас-Судани объявил о достижении «всеобъемлющего соглашения» по нерешенным вопросам между федеральным правительством и правительством региона Иракский Курдистан, пишут иракские СМИ.

Заявления ас-Судани прозвучали после заседания кабинета министров, на котором был одобрен проект общего бюджета на 2023 год. Премьер сообщил, что «доля Курдистана составила 12,6% от общего бюджета (который составляет около 134 млрд долларов)». По его словам, «впервые все доходы от нефти, добываемой в регионе, депонируются на банковский счет, находящийся в ведении федерального правительства».

В феврале 2022 года Федеральный верховный суд страны издал постановление, обязывающее автономию передать добытую нефть центральным властям, и постановил, что закон, действующий в Курдистане с 2007 года, неконституционен.

Несмотря на долгие годы переговоров между Багдадом и Эрбилем, отношения двух сторон отличались неразрешимыми разногласиями по основным вопросам, в первую очередь по доле региона в государственном бюджете и доходам от экспорта нефти, добываемой в автономии.

Ранее Министерство финансов и экономики регионального правительства Иракского Курдистана объявило о получении 400 млрд иракских динаров (273 млн долларов) в рамках соглашения с федеральными властями о финансировании заработной платы работников региона.

Следует отметить, что, начиная с 25 января текущего года, Федеральный верховный суд Ирака (высший судебный орган страны) приостановил решение о выплате заработной платы служащим и работникам государственного сектора в курдистанской автономии.

Tags: 

Comments are closed.