Байдена просят остановить нормализацию арабских стран с Дамаском

Опубликовано: 28.03.2023

Бывшие официальные лица США и эксперты (около 40 человек) направили письмо президенту Дж. Байдену и главе госдепартамента Э. Блинкену с призывом к действиям по «прекращению нормализации арабских отношений с Б. Асадом», пишут западные СМИ.

Среди подписантов – экс-спецпосланники США по Сирии Ф. Хоф, Дж. Джеффри и Дж. Рейберн, экс-помощники госсекретаря по делам Ближнего Востока Дж. Фелтман и Э. Паттерсон, экс-глава CENTCOM генерал К. Маккензи, бывший и.о. директора ЦРУ Дж. Маклафлин и спецпосланник президента по борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ) У. Робак.

Авторы письма выразили разочарование тем, что Белый дом ничего не делает в отношении тех, кто осуществляет шаги по нормализации отношений с САР. По их словам, Вашингтон только на словах выступает против нормализации, в то время как происходит активизация контактов с Дамаском со стороны ОАЭ, Иордании, Бахрейна, Египта, Омана и Саудовской Аравии.

Ранее саудовские СМИ сообщили о начавшихся дипломатических контактах между Эр-Риядом и Дамаском, а агентство Reuters проинформировало о том, что страны договорились открыть посольства, и глава МИД КСА планирует посетить Сирию после месяца Рамадан.

Tags: 

Comments are closed.