Эр-Рияд хочет мира с йеменскими «хуситами», чтобы сосредоточиться на своих проектах

Опубликовано: 27.03.2023

Саудовская Аравия стремится положить конец йеменской войне и заключить мир с «хуситами», чтобы сосредоточиться на своих амбициозных проектах развития в рамках «Видения 2030», сообщает France-Presse.

Как отмечается, приоритетом для Эр-Рияда является обеспечение безопасности приграничных районов и прекращение ракетных ударов и атак беспилотников на важные нефтяные объекты.

Политический эксперт, знакомый с переговорами между саудовцами и «хуситами», подчеркивает: «Сейчас в КСА большое внимание уделяется развитию, туризму и мегапроектам, и у Эр-Рияда есть опасения, что все, что связано с конфликтом, нанесет ущерб инвестициям и стабильности».

По его словам, «неформальные переговоры с повстанцами в настоящее время созревают, превращаясь в возможное понимание, которое может проложить путь к меньшей военной роли королевства перед межйеменским диалогом под эгидой ООН. Саудовцы стремятся умыть руки и избежать последствий любой возможной эскалации, ведь они застряли в очень дорогостоящей трясине на всех уровнях».

Со своей стороны, эксперты Международной кризисной группы считают, что:

«Саудовская Аравия стремится добиться серьезных социальных и экономических изменений внутри страны и потому хочет изменить подход в Йемене с военной стратегии на политическую. Военные операции, такие как авиаудары, вероятно, сейчас могут прекратиться, поскольку приоритетом является дипломатическое решение.

В настоящее время КСА ведет переговоры с “хуситами”, чтобы достичь взаимопонимания, которое позволило бы защитить приграничные земли, сохранив при этом свое влияние в районах, контролируемых правительством Йемена.

Этот новый подход может позволить Эр-Рияду сохранить свою позицию крупного игрока во внутрийеменской политике, чтобы гарантировать, что королевство не будет затронуто угрозами безопасности в случае продолжения конфликта на местном уровне».

Tags: 

Comments are closed.