Саудовская Аравия и Сирия начинают переговоры о консульских услугах

Опубликовано: 24.03.2023

Эр-Рияд согласился начать переговоры с Дамаском о возобновлении консульских услуг, сообщает саудовский телеканал Al-Ekhbariya со ссылкой на МИД КСА.

Обсуждения с официальными лицами в Сирии проходят в контексте стремления королевства содействовать предоставлению необходимых консульских услуг двум странам.

В свою очередь, телеканал Al-Sharq сообщил, что переговоры направлены на достижение консенсуса до саммита Лиги арабских государств, который планируется провести в мае в Эр-Рияде. Стороны уже обсудили возможность открытия консульских служб КСА в Дамаске во время визита министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала бин Фархана в сирийскую столицу.

В деталях переговоров говорилось об уровне диппредставительства, которое должно начаться с уровня «поверенных в делах». Также переговоры включали обсуждение темы хаджа, борьбы с наркоторговлей, конфискацию саудовской собственности в САР и «будущие инвестиции».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на 3 хорошо информированных источника сообщило, что Саудовская Аравия и Сирия договорились вновь открыть свои посольства после разрыва дипломатических отношений более десяти лет назад.

Власти обеих стран готовятся вновь открыть посольства после завершения месяца Рамадан. Контакты между Эр-Риядом и Дамаском активизировались после достижения договоренности о восстановлении отношений между КСА и Ираном.

В начале марта глава саудовского МИД заявил, что расширение контактов с Сирийской республикой может проложить путь к ее возвращению в Лигу арабских государств, но в настоящее время еще слишком рано, чтобы обсуждать такой шаг.

Министр подтвердил, что в арабском мире растет консенсус в отношении того, что изоляция Сирии «не работает», и что необходим диалог с Дамаском, особенно для решения там гуманитарной ситуации.

Tags: 

Comments are closed.