Эрдоган на встрече с Судани анонсировал «Новый Шелковый путь»

Опубликовано: 22.03.2023

Президент Турции Р. Эрдоган объявил о начале работ над проектом «Дорога развития», простирающейся от Басры в Ираке до Турции, назвав его «Новым Шелковым путем», пишут турецкие СМИ.

Данное заявление прозвучало в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака М. Судани после их встречи в Анкаре. Эрдоган приветствовал Судани и сопровождающую его делегацию, отметив решимость работать вместе для завершения проекта, направленного на строительство наземного транспортного коридора и железной дороги от Басры до турецкой границы.

Как отметил Эрдоган: «Сделан серьезный шаг, который показывает волю к совместной работе для достижения цели. “Дорога развития” – это важный стратегический проект не только для Турции и Ирака, но и для всего региона».

Турецкий лидер подчеркнул, что миллионы людей на больших территориях от Европы до Персидского залива выиграют от дополнительных преимуществ, которые появятся благодаря строительству дороги.

По его словам, «проект усилит региональное сотрудничество, разовьет торговлю и укрепит человеческие отношения. Другие братские страны также заинтересованы в этом проекте. Уверен, что с их участием, можно превратить проект “Дороги развития” в “Новый Шелковый путь” для региона».

Эрдоган рассказал, что в ходе переговоров он обсуждал с Судани и другие региональные вопросы: «Турция каждый раз доказывала, что является настоящим другом и величайшим защитником иракского народа, его политического единства и территориальной целостности».

При этом он указал, что время от времени между соседями могут возникать разногласия, но они всегда готовы урегулировать разногласия по правилам добрососедства, отметив, что обсуждал с премьер-министром борьбу с террористическими группировками, такими как РПК, ИГИЛ* и FETO («гюленисты»), и подчеркнув, что эти организации представляют угрозу для обеих стран.

Что касается т.н. водного вопроса, то Эрдоган объявил о том, что Анкара решила в течение одного месяца максимально увеличить количество воды в реке Тигр, чтобы облегчить бедственное положение иракцев.

* — запрещена в России

Tags: ,

Comments are closed.