«Ключ к нормализации отношений между САР и арабскими странами находится в КСА»: СМИ

Опубликовано: 09.03.2023

Улучшение отношений между Саудовской Аравией и Сирией являются «воротами» Дамаска к нормализации отношений в арабском мире, пишет Le Monde.

Ранее Эр-Рияд, будучи одним из главных сторонников сирийской оппозиции и препятствием на пути реинтеграции САР в арабское лоно, направил сирийцам помощь после разрушительного землетрясения. А визит Б. Асада в Султанат Оман «ясно дал понять о тенденции к нормализации отношений арабских стран с Дамаском, и сейчас все взоры прикованы к Эр-Рияду».

Во время Мюнхенской конференции по безопасности в середине февраля глава МИД КСА Фейсал бин Фархан упомянул о региональном консенсусе в пользу сближения с САР и необходимости диалога по вопросам гуманитарной помощи.

Таким образом, саудовцы больше не призывают к отставке Асада, хотя и продолжают придерживаться своего дипломатического бойкота, а в ноябре 2022 года и вовсе наложили вето на приглашение Сирии для участия в саммите Лиги арабских государств.

Для примирения королевство требует от Дамаска начать серьезные переговоры с оппозицией и держаться подальше от Тегерана. Однако пока сирийские власти на это не соглашаются, предпочитая не отдаляться от своих союзников.

Tags: 

Comments are closed.